Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Подростки Архангельска повысили свои знания в финансовой грамотности

Подростки Архангельска повысили свои знания в финансовой грамотности
29 ноября 2018

26-28 ноября 2018 года в Архангельске на площадке Высшей школы экономики, управления и права САФУ состоялся Чемпионат «Азбука финансовой грамотности» среди подростков от 12 до 17 лет.

В интеллектуальных сражениях приняли участие три команды: обучающиеся средней школы № 8 г. Архангельска, студенты Архангельского индустриально-педагогического колледжа и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Команда средней школы № 8 является победителем финала Чемпионата по финансовой грамотности среди школьников, состоявшемся в апреле этого года. Чемпионат проводится в рамках программы «Азбука финансовой грамотности» Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и представляет собой соревнование команд на знания и навыки в области финансов, которые позволяют правильно оценивать ситуацию на рынке и принять разумные решения. За два дня ребята попробовали себя в двух видах состязаний: финансовые бои и коммуникативные турниры.

IMG_1391.JPG

Материалом финансовых боев служат задачи по соответствующей теме, в ходе которых команда-оппонент предлагала команде соперников представить свое решение одной из турнирных задач и ответить на три дополнительных вопроса по теме задания. Все участники команд в определенном порядке выступали в роли «решателей» или «оппонентов».

Материалом коммуникативных боев являются дискуссионные практические вопросы, не имеющие однозначного ответа и предполагающие обоснование личной точки зрения. Коммуникативные бои прошли в виде серии поединков по заранее объявленным 9 темам обсуждения. По каждой из заявленных тем участнику состязания необходимо было отстаивать одну из двух противоположных позиций. Наиболее жарким и интересным был заключительный поединок на тему: «Что делать, если ваши расходы систематически превышают ваши доходы?».

Лидер определился в самый последний момент, им во второй раз стала команда МБОУ муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа №8».

IMG_1428.JPG

Работу команд оценивало компетентное жюри из независимых экспертов под председательством координатора программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентины Даниловской.

"В процессе игры участники смогли приобрести знания и навыки в вопросах банковского обслуживания, налогообложения, работы инвестиционных и кредитных организаций. Изучали правила финансового планирования, правила расходования бюджета и его приумножения. В течении двух дней ребята решали финансовые и коммуникативные задачи, публично защищали свои решения и оппонировали соперникам. Каждый смог как получить новые знания, так и применить их на практике, почувствовав себя в роли потребителя финансовых услуг" – отметила Валентина Даниловская.

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ