Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Финансовый рынок раскрывает свои секреты

Финансовый рынок раскрывает свои секреты
18 декабря 2018

В Саратовской области на базе Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова стартовал новый просветительский проект для школьников и студентов младших курсов – серия интерактивных семинаров «Финансовый рынок раскрывает свои секреты».

Цель проекта – повышение экономической и финансовой грамотности молодого поколения, адаптация к реалиям современной цифровой экономики, помощь в формировании личной профессиональной стратегии

Интерактивные семинары начались в сентябре 2018 г. и будут проводиться ежемесячно по май 2019 г. «Изюминкой» проекта является участие в каждом семинаре представителя профессионального сообщества финансового рынка. К ребятам в гости придут известные в г. Саратове (и не только) топ-менеджеры банков, страховых и инвестиционных компаний, эксперты по цифровым финансовым технологиям и стратегическому управлению на финансовом рынке.

IMG_1229.JPG

Первое занятие в роли приглашенного спикера провела директор Саратовской территориальной дирекции Филиала ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в г. Уфа» Елена Аристархова. Для ребят прошла интерактивная беседа на тему: «Как построить карьеру на финансовом рынке». Слушатели узнали много нового об особенностях работы в банке, о возможностях прохождения стажировки и практики, а также о тех условиях, которые созданы в банке для развития его сотрудников.

Большой интерес вызвало предложенное Еленой Аристарховой задание – два кейса по финансовым расследованиям из реальной банковской практики, в ходе решения которых участники должны были определить, имеются ли признаки мошенничества в действиях банковских заемщиков. Ребята активно высказывали идеи и успешно справились с обоими кейсами.

Второе занятие на тему «Секреты банковского кредитования» в роли приглашенного спикера провел начальник отдела кредитования юридических лиц Филиала Банка ГПБ (АО) в г. Саратове Сергей Жуков. В ходе интерактивной беседы на тему: «Секреты банковского кредитования» ребята узнали о том, как организован процесс кредитования в современных коммерческих банках – начиная от установления контакта с клиентом и заканчивая предоставлением кредитных средств.

Также Сергей Жуков предложил участникам семинара два кейса из банковской практики, связанных с расчетом параметров кредита – величины ежемесячных платежей, а также максимально возможной суммы займа, исходя из уровня доходов потребителя финансовой услуги. В заключение, по традиции, участники решили задачу по потребительскому кредитованию, подготовленную преподавателями кафедры банковского дела, денег и кредита. В процессе работы они познакомились с цифровым интернет-сервисом «Кредитный калькулятор», а также самостоятельно рассчитали сумму итоговой переплаты по кредиту.

Уже в этом месяце состоится четвертый интерактивный семинар на тему «Изобретаем банк заново: как трансформируются финансовые сервисы под влиянием Apple, Google и стартапов», специальный гость – ведущий аналитик ООО «Финтех Лаб» (г. Москва) Сергей Вильянов. А в январе встреча будет посвящена «секретам» страхования, приглашенным спикером выступит директор Саратовского филиала САО «ВСК» Антон Батяев.

Помимо интерактивной беседы с гостем, участников семинаров ждут решение прикладных задач и кейсов из реальной практики финансового рынка, дискуссии и «мозговые штурмы», разнообразные викторины и конкурсы (как «онлайновые», так и «оффлайновые»). При этом выполнение каждого задания будет приносить участникам баллы, по сумме которых в конце учебного года наиболее активные участники будут награждены сертификатами и призами.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ