Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Финансовая грамотность в повестке Второго Евразийского женского форума

Финансовая грамотность в повестке Второго Евразийского женского форума
20 сентября 2018

Эксперты Проекта Минфина России приняли участие в сессии «Финансовая грамотность. Международный опыт и лучшие практики», которая состоялась сегодня, 20 сентября, в рамках Второго Евразийского женского форума.

Спикерами выступили: Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; Флор-Анн Месси, исполнительный секретарь Международной сети по финансовому образованию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), глава департамента по финансовым вопросам ОЭСР; Анна Зеленцова, стратегический координатор проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»; Гузелия Имаева, генеральный директор Национального агентства финансовых исследований.

a964218d767f9c8f216f7d82bdd4d524.jpg

В рамках сессии участники представили российский опыт повышения финансовой грамотности, обсудили направления сотрудничества в области повышения финансовой доступности и финансовой грамотности, зарубежные эксперты представили мировую практику повышения финансовой грамотности и финансовой доступности.

Спикеры отметили, что в большинстве стран мира финансовая грамотность женщин ниже, чем у мужчин. Это доказали исследования, проведенные Всемирным банком и Организацией экономического сотрудничества и развития. Низкий уровень финансовой грамотности сужает возможности использования женщинами современных финансовых инструментов и услуг, влияет на уровень их личной финансовой безопасности.

Представители различных организаций рассказали о программах и проектах, реализуемых для решения подобных проблем. Многие из спикеров подчеркнули, что сегодня важно не только повышать уровень финансовой грамотности женщин, но и уделять при этом особое внимание воспитанию финансовой культуры. Это предполагает не только знания, но и ответственное отношение к финансам, а также формирование навыков управления личным бюджетом.

63861e6f48f55b167d55c1334393e947.jpg

Евразийский женский форум — крупнейшая авторитетная международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Форум нацелен на консолидацию и развитие сотрудничества женщин-лидеров в целях решения актуальных проблем и упрочения атмосферы доверия и взаимопонимания в мире на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства.

Организаторы Форума — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств.

Фото: http://eawfpress.ru/

По материалам информационного агентства «Евразийское женское сообщество»



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ