Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

8 лайфхаков формирования надёжного и рационального семейного бюджета от эксперта Проекта Сергея Макарова

8 лайфхаков формирования надёжного и рационального семейного бюджета от эксперта Проекта Сергея Макарова
13 сентября 2018

Эксперт Проекта Минфина России, заместитель директора Национального центра финансовой грамотности, финансовый консультант Сергей Макаров о том, как  просто и рационально сформировать сформировать семейный бюджет.

1.       Цель – всему голова. Перед тем, как начать формировать семейный бюджет стоит чётко определиться с тем, чего действительно хочется, а что вроде хочется, а вроде и лень. Если вы их тех, кто точно понял, что готов приложить дополнительные усилия для достижения своей финансовой цели, то сформируйте её как «Я хочу приобрести автомобиль за 300000 к январю 2019 года. Четко сформированная цель в голове, поможет вам разобраться в том, как её достичь!

2.       Просто уменьшите свои расходы (незаметно). Цель сформировали, теперь пора действовать. Человеком при покупках очень часто управляют эмоции. Для того чтобы этого не случилось, нужно придерживаться 4 простых правил:

  • Не ходите в продуктовый магазин голодными и без специально подготовленного списка покупок;
  • Покупайте нужные вещи не в сезон, например, пуховик весной;
  • Планируйте покупки билетов и подарков заранее (точно не за 3 дня до отъезда в другой город и не накануне Нового года);
  • Не покупайте одежду, в которой не уверены – выбирайте по принципу наибольшей практичности, а не экстравагантности.

BERZ6119.jpg

3.       Записывайте свои расходы. Это простое правило поможет значительно снизить расходы. Поначалу будет странно, потом войдёт в привычку. Для вашего удобства можно использовать мобильное приложение – их сейчас множество. Ознакомьтесь с приложениями и выберите для себя наиболее подходящее.

4.       Планируйте свой бюджет – способ для самых выносливых. Если рационально подойти к распределению семейного бюджета (этому можно самостоятельно научиться, если проанализировать свои расходы), не превышать лимит затрат на товары и каждый месяц оставлять определённую сумму на вашу цель, то можно с лёгкостью достичь своих финансовых целей.

5.       Увеличение доходов – лайфхак для достижения финансовой цели безболезненно. Найдите ещё один источник прибыли, займитесь фриланс работой. Лучший способ – это преобразовать свои хобби в дополнительный источник прибыли. И продайте вещи, которые вам уже не нужны.

BERZ6091.jpg

6.       Защита своих доходов – это тоже источник прибыли. Люди ежегодно покупают дорогую технику и страхуют её. Когда же вопрос заходит о страховании жизни, все удивляются тому, зачем это делать. Помните, застраховав свою жизнь, вы можете обеспечить себя деньгами в случае непредвиденных ситуаций.

7.       Инвестируйте. В настоящее время существует огромное количество вариантов инвестиций. Если разобраться в этом и понять, куда инвестировать прибыльнее и безопаснее всего, можно значительно увеличить свой семейный бюджет.

8.       Будьте финансово грамотным во всём. Чтобы знать все подводные камни инвестиций, избегать финансовых махинаций, разбираться в выгодных дебетовых картах важно постоянно повышать свою финансовую грамотность. Таким образом можно увеличить качество не только своего финансового здоровья, но и благополучие вашей семьи. Примите участие в очередной Неделе сбережений, которая стартует 29 октября 2018 по всей стране! В программе Недели множество образовательных, просветительских мероприятий: лекций, мастер-классов, вебинаров, квестов, флешмобов, игр и многое другое.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ