Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Личный опыт: как научить детей копить и тратить с умом

Мария Грачева

Личный опыт: как научить детей копить и тратить с умом

Не отказывайте в карманных расходах

Несмотря на то, что взрослые полностью содержат ребёнка, детям просто необходимо иметь деньги, которыми они смогут распоряжаться по своему усмотрению. Например, купить что-то из еды, что не входит в обязательный школьный рацион, заплатить за безобидное развлечение или другую небольшую ерунду. Если ребёнку придётся просить каждые 50-100 рублей, он не станет экономнее – наоборот, научится хитрить и, пользуясь сговорчивостью то одного родителя, то другого, будет тратить в целом больше. Чтобы ребёнок научился обращаться с деньгами, лучше оговорить с ним, сколько денег ему нужно на еду и проезд, а сколько – на остальное, его личное. Эту сумму и надо выдавать каждый день или раз в неделю. Так чадо научится планировать расходы, не спуская всё в первый же день. Полезный навык в будущем, когда придётся жить на зарплату.

Не злоупотребляйте авансами

Часто дети просят купить что-то дорогое или не необходимое в обмен на обязательную «отработку» в будущем: более высокую оценку по математике, месяц мытья посуды и т.п. На мой взгляд, это не очень работает. Случай с математикой ещё не так плох, но к воспитанию финансовой грамотности не имеет никакого отношения: ребёнок не усвоит, что за свои потребности надо платить. Соглашаться на отработку по дому тоже не стоит: сладость от полученного авансом быстро сменится печальным послевкусием трудотерапии.

Научите ребёнка копить…

Хотеть что-то красивое и модное – нормально. Но все подобные желания удовлетворить нереально. Зато их можно трансформировать в полезные навыки накопления. Когда ребёнок начинает копить, у него появляется цель. Стремление достичь результата своими силами – существенный момент в развитии личности. Ребёнку важно видеть, как приложенные усилия приблизили его к заветной цели. Копилка в виде свинки в этом плане, кстати, не самый лучший помощник. Чтобы узнать баланс, её нужно разбить или как минимум открыть (а значит есть соблазн выдернуть сотню-другую на сиюминутную трату). Удобнее всего копить с помощью того, что позволяет в любой момент узнать, много ли денег уже есть и сколько осталось до заветной цели. Взрослые открывают для этого накопительный счёт в банке, а ребёнку подойдёт электронный кошелёк. Его баланс можно легко проверить – например, через мобильное приложение. К тому же электронные деньги сложнее внезапно растратить на мороженое и невозможно потерять.

… и зарабатывать

Ребёнок не должен бездействовать, ожидая, что в его копилку сам собой упадёт следующий рубль. Дайте ему понять, что нужно сделать, чтобы увеличить накопленную сумму. В повседневной жизни мы часто платим посторонним людям за разные услуги: одни платят за мойку машины, другие – за уборку квартиры, выгул собак или услуги курьера. Какие-то обязанности, которые вы оплачиваете другим людям, мог бы выполнять ребёнок. При этом не стоит платить за то, что является обычной домашней работой – если вы сами моете посуду или пылесосите, то и ребёнка стоит приучать к безвозмездной помощи по дому как к элементу взаимной заботы членов семьи друг о друге.

Не ставьте труднодостижимых целей

Ребёнок может мечтать о чём-то дорогом и не самом необходимом – предположим, о крутом спортивном велосипеде. Конечно, правильно будет попробовать на него заработать. Но детские доходы априори невелики. Если заветная покупка отложится, скажем, на год, то с каждой зарплатой разочарование и сомнение в собственных финансовых силах будут расти. Поэтому лучше на берегу обсудить: сколько стоит «мечта», как долго придётся копить, готов ли ребёнок так долго работать ради этого. Если, к примеру, перспектива копить год его пугает, спросите, как долго он готов стараться. Полгода? Отлично. Предложите через полгода добавить недостающую сумму – при условии, что он свою часть накопит. Такой договор, кстати, не только даст ребёнку стимул стараться, но и позволит родителям избежать ошибок, которые перечеркнут все педагогические старания. Самая популярная ошибка – внезапная щедрость: пожалев дитя, родители внезапно добавляют всю недостающую сумму. А ситуация, когда деньги буквально падают с неба, порождает привычку всегда надеяться на помощь родителей, не прикладывая самостоятельных усилий.

Дайте возможность совершить неудачную покупку

Дети часто просят что-нибудь купить, но порой получают отказ без объяснения причины: «Это у тебя уже есть», «Сломается», «Давай купим что-нибудь другое, а не эту глупость». Но даже если папа с мамой объяснят, почему не хотят покупать бесполезную вещь, ребёнок может подумать, что взрослые придумали эти отговорки для того же отказа. Чтобы научиться понимать, как выбрать действительно хорошую вещь, ребёнок должен совершать ошибки и сам анализировать их. Поэтому стоит предоставить относительную свободу выбора покупок. Если даже ребёнок купит ерунду, не нужно поучать или упрекать – достаточно просто поговорить, разделив с ним огорчение от ошибочного выбора. Общайтесь на равных, расскажите, что и вы совершаете необдуманные и даже откровенно неудачные покупки. Ошибиться – это нормально, более того – это опыт, которым можно поделиться с ребёнком, чтобы помочь ему не совершить такую же ошибку в будущем.

Намекните родственникам, что лучше подарить

Часто тёти, дяди, бабушки и дедушки задаривают детей ненужными вещами – игрушками, с которыми они не играют, или одеждой, которую они не носят. Конечно, родственники делают это не нарочно, а просто потому, что недостаточно хорошо знают ребёнка. А ведь все эти подарки стоят немалых денег, которые ребёнок мог бы потратить на что-то действительно стоящее. По статистике, сегодня в России дети самостоятельно тратят примерно три тысячи рублей в год. Это ничтожная сумма по сравнению с общей стоимостью всех тех бесполезных вещей, которые дарят родственники за тот же год. Попросите родных вместо этого подарить пусть даже небольшую сумму – например, в виде подарочной карты. Пусть ребёнок сам решит, на что её потратить. И не забудьте посоветовать ему положить деньги на счёт, карточку или электронный кошелёк – так они не потеряются.

Используйте отдельный счёт для оплаты контента

Можно сокрушаться, что дети не играют в соловьёв-разбойников на улице, а сидят за компьютером, а можно принять это как факт. Компьютерные игры, к слову, очень интересные, а многие ещё и познавательные. И большинство устроено так, что для покупки еды виртуальному питомцу или строительства сказочного города порой нужно или долго играть, или сразу заплатить небольшую сумму. В этом случае лучше потратить немного денег, иначе у чада может выработаться принцип: буду играть часами, но не израсходую ни рубля. Некоторые родители по доброте дают ребёнку «один раз» воспользоваться своей картой, чтобы потратить на виртуальные доспехи условные 100 рублей, а потом с удивление получают кучу смс о списании денег. Гораздо надёжнее – привязать к аккаунтам App Store, Steam, PlayStation Store, Battle.net или любой соцсети виртуальную карту с определённой суммой и ребёнок сможет потратить там лишь те деньги, которые накопил или получил на свои игровые расходы.

Не таскайте ребёнка за собой по магазинам

Не всякий взрослый может переносить походы по магазинам – что говорить о детях. Совместные поездки в супермаркет не научат бережливости, не помогут раз и навсегда понять, что стоит покупать, а что нет. Наоборот, дети устают и начинают просить всё, что попадается им на глаза – в том числе всё, чем полна прикассовая зона. Особенно мучительны для многих детей походы в августе за вещами для школы. Некоторые родители, чтобы ребёнок спокойно отнёсся к примеркам «правильных» рубашек и брюк, задаривают их всякой ерундой. Получается и накладно, и утомительно. Выход – покупки через интернет-магазины: можно вместе с ребёнком выбрать модели, найти одну и ту же вещь на разных сайтах, сравнить цены. Это не только позволит сэкономить время и силы на поход по магазинам, но и обнаружит другие преимущества онлайн-покупок – например, возможность найти тот же товар по более выгодной цене.

Соблюдайте баланс между практичностью и щедростью

Научить ребёнка копить и зарабатывать – одно дело. Но в семьях с прагматичными взрослыми обычно вырастают достаточно скупые дети, потому что их учат быть именно рациональными, относиться к деньгам серьёзно и тратиться только на полезное. Часто у ребёнка в такой семье даже не возникает мысли купить что-нибудь другому человеку, чтобы просто порадовать. Чтобы дети не вырастали жадными, чтобы у них был здоровый подход к деньгам – не как к цели, а как к средству её достижения, нужно воспитывать щедрость. Сделать это можно на покупках не рационального, а эмоционального характера – например, родители могут внезапно подарить бабушке с дедушкой билеты на спектакль, племянникам – полёт на воздушном шаре, о котором они давно мечтают, другу – абонемент на картинг, а подруге – на йогу. Такой пример поможет воспитать в ребёнке не только практичность, но и здоровую щедрость.

Фото предоставлены компанией «Яндекс. Деньги»

Автор: Александра Краснова

Источник: sravni.ru

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ