Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Студентам Оренбургского колледжа экономики и информатики дали советы для их финансового благополучия

Студентам Оренбургского колледжа экономики и информатики дали советы для их финансового благополучия
28 апреля 2017

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 2017 министерство финансов Оренбургской области при участии специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области и Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области провели информационное мероприятие в ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики». В мероприятии приняли участие 26 студентов и их преподаватель. Специалисты рассказали ученикам о различных ситуациях, с которыми они сталкиваются или могу столкнуться в финансовой жизни.

Главный специалист управления бухгалтерского учета и отчетности министерства финансов Оренбургской области – Лигостаева И.В. рассказала о формировании бюджета семьи и бережном потреблении средств. Ученики узнали, как формировать доходную и расходную части семейного (личного) бюджета, как правильно планировать и оптимизировать свои расходы. В докладе показывались слайды на указанную тему, также был показан видеоролик, подготовленный специалистами министерства финансов Оренбургской области про формирование семейного бюджета.

Главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области  -  Мотронюк Н. М. представила тему «Жизнь в долг. Кредиты». Она рассказала студентам о том, какие права они имеют как потребители товаров и услуг (в том числе финансовых), как правильно реализовать свои права и как себя правильно вести в случае их нарушения. Особое внимание студентов привлекла тема займов в финансовых и микрофинансовых организациях. Они узнали, как правильно оценить финансовый риск при установлении различных процентных ставок этими организациями и как себя правильно вести при общении с коллекторами.

Заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного Фонда России по Оренбургской области – Башкатова С.А. рассказала студентам о пенсионной системе Российской Федерации. Рассказ сопровождался показом интересных слайдов, в которых в наглядной и простой для понимания форме был представлен принцип организации пенсионной системы России. Ребята узнали зачем и для чего нужен СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), а также о том, что нужно делать, чтобы получать в дальнейшем достойную пенсию.

 Все остались довольными полученными новыми знаниями.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ