Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

С 1 сентября 350 000 школьников Кубани будут учиться финансовой грамотности по новым учебным пособиям от Минфина России

С 1 сентября 350 000 школьников Кубани будут учиться финансовой грамотности по новым учебным пособиям от Минфина России
29 августа 2019

В новом учебном году школьники Кубани получат возможность постигать науку о финансах с помощью уникального по своему содержанию и тиражу комплекта учебных пособий по финансовой грамотности. В Краснодарский край в преддверии учебного года поступило 1,158 млн. экземпляров учебно-методических комплектов, предназначенных для школьников 4-11 классов и их родителей.

Презентация учебных пособий и методик преподавания финансовой грамотности состоялась в рамках межрегиональной конференции «Современные тенденции повышения финансовой грамотности детей и молодежи. Международный и региональный опыт», которая была организована Министерством экономики Краснодарского края в рамках национальной программы повышения финансовой грамотности граждан «Дружи с финансами».

Это уже второй, доработанный выпуск учебно-методических комплектов (УМК) по финансовой грамотности от Минфина России. Его особенность – беспрецедентно большой тираж, насчитывающий более 11,5 миллионов экземпляров. Это самый большой единовременный тираж школьных учебников в современной России. Для сравнения, в 2018 году в России по тематике «Экономика. Экономические науки. Торговля» было выпущено 3 млн. 915 тысяч экземпляров книг, а совокупный тираж, например, всей технической литературы в прошлом году составил 5 миллионов 655 тысяч экземпляров (данные Российской книжной палаты).

Все учебные пособия поставляются в образовательные организации на безвозмездной основе.

УМК по финансовой грамотности состоят из 4 комплектов, каждый из которых включает 5 книг для начального образования, средних и старших классов, рабочих тетрадей для учащихся, методических материалов для учителей, а также родителей.

Созданные учебные пособия не имеют аналогов в мировой практике образования. Как правило, за рубежом материалы ориентированы на один-два класса, чаще всего в старшей школе. Разработанный в России курс финансовой грамотности предусматривает не только реализацию образовательного процесса в школе, но и обсуждение финансовых тем – построение семейного бюджета, управление личными финансами, анализ последствий необдуманных финансовых решений – в кругу семьи. С этой целью в каждой возрастной категории выпущены учебные пособия для родителей. Что также является уникальной особенностью данного тиража.

Как отметил Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель: «В школы Краснодарского края поступило более 25 000 комплектов учебников. Это почти 400 тонн знаний! Учебные материалы позволяют в занимательной форме изучать финансовых темы: построение семейного бюджета, управление личными финансами, анализировать последствий необдуманных финансовых решений. Каждый учебно-методический комплект содержит не только материалы для школьников и учителей, но и, самое главное, книги для родителей, что позволит изучать вопросы финансовой грамотности в кругу семьи. Замечу, также, что Краснодарский край получил самый большой тираж учебных пособий среди российских регионов».

Александр Руппель также подчеркнул, что Краснодарском крае продолжает активно развиваться инфраструктура финансового просвещения. За последние три года в регионе подготовлено более 1400 школьных учителей, а также 74 преподавателя для высших учебных заведений. Межрегиональная конференция по финансовой грамотности, организованная для педагогов Кубани, позволит из первых уст получить информацию от экспертов федерального уровня, авторов образовательных методик о том, как эффективно внедрять финансовую грамотность в образовательный процесс.

Как отметила один из авторов учебных пособий, советник директора Проекта по финансовой грамотности Минфина России Екатерина Лавренова: «Уроки по финансовой грамотности заметно отличаются от других курсов школьной программы и предусматривают обязательное использование в процессе обучения интерактивных технологий – игр, соревнований, тренингов, викторин, проектной деятельности. Новые учебные пособия дают возможность эффективно вовлекать детей в процесс получения знаний, создают для детей интересную среду для обучения».

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Метелкин, подчеркнул: «Подготовленные материалы по финансовой грамотности, станут основой федеральных образовательных стандартов и будут интегрированы в такие предметы как обществознание, ОБЖ, география».

Справка о проекте:
Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ