Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Общественные организации Волгоградской области на защите потребителей финансовых услуг

Общественные организации Волгоградской области на защите потребителей финансовых услуг
12 мая 2017

27 апреля 2017 года в зале заседаний ученого совета Волгоградского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова прошел круглый стол на тему «Общественные организации Волгоградской области: практика защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг». В рамках заседания были подведены итоги проекта «Разработка и апробация механизма использования потенциала общественных организаций Волгоградской области с целью обеспечения повышения финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг».

В круглом столе приняли участие 28 специалистов, среди которых представители некоммерческих организаций, районных администраций Волгограда, ГУ Банка России, Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, специалисты Фонда «ИНСОМАР», сотрудники РЭУ им. Г. В. Плеханова и члены проектной группы повышения финансовой грамотности населения по Волгоградской области.

Со вступительным словом перед собравшимися выступил Д.Ю. Завьялов, заместитель председателя Комитета финансов Волгоградской области – начальник управления бюджетной политики в отраслях экономики и межбюджетных отношений. Дмитрий Юрьевич рассказал об участии Волгоградской области в реализации федеральной программы, направленной на повышение финансовой грамотности населения. В текущем году к участию в образовательных проектах планируется привлечь около 10000 детей региона как подросткового, так и дошкольного возраста. Особую гордость вызывает факт заинтересованности других регионов в получении и дальнейшей реализации образовательных проектов разработанных специалистами из Волгоградской области, что свидетельствует о признании эффективности разработанных методик и перспективе их распространения на федеральном уровне.

Одним из приоритетных направлений деятельности Отделения по Волгоградской области Южного ГУ Банка России так же является повышение финансовой грамотности населения. Проведение массовых образовательных мероприятий, подготовка и распространение просветительских материалов, оказание консультаций граждан в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, по словам представителя банка А. Б. Олейника, позволяют внести существенный вклад в финансовое образование население.

В настоящее время при Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области действует Экспертный совет по защите прав потребителей, в состав которого входят региональные общественные организации. Начальник отдела по защите прав потребителей В. С. Осадчий, предложил всем присутствующим НКО подключиться к работе совета с целью повышения эффективности деятельности по защите прав потребителей финансовых услуг и обмену опытом.

В течение нескольких месяцев в Волгоградской области реализовывался проект по разработке и апробации механизма использования потенциала общественных организаций Волгоградской области с целью обеспечения повышения финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей финансовых услуг, который был реализован Фондом развития социального маркетинга «ИНСОМАР». По оценкам представителя фонда О. М. Шмондиной, потенциал общественных организаций реализованный проект дает возможность НКО уже сегодня проводить информировании и консультирование по базовым финансовым вопросам. Также проект позволил наладить коммуникацию общественных организаций, как между собой, так и с органами местного самоуправления и региональным управлением Роспотребнадзора.

На данный момент в районных администрациях работают специалисты, в сферу ответственности которых входит помощь обратившимся гражданам в сфере защиты прав потребителей. Сотрудники юридических отделов администраций накопили огромный опыт работы и готовы к сотрудничеству с НКО и обмену информацией по вызывающим вопросы ситуациям.

Разработанные Фондом «ИНСОМАР» методические рекомендации прошли апробацию в региональных общественных организациях. В рамках дискуссии участники обсудили ситуации, возникающие в процессе внедрения. Прозвучали положительные отзывы о качестве материалов, их информативности, полноте и понятности. Большую заинтересованность среди присутствующих представителей НКО вызвало предложение руководителя РЦФГ О. С. Андреевой о прохождении сотрудниками общественных организаций обучающего курса по подготовке тьюторов с целью углубления их знаний по финансовой грамотности.

Круглый стол продемонстрировал налаживание взаимодействия государственных структур, общественных организаций и проектной группы по повышению финансовой грамотности населения. Вопросов для обсуждения у всех собравшихся было много и ответить на них в рамках одного заседания оказалось достаточно сложно. Всеми присутствовавшими была выражена готовность к дальнейшему взаимодействию и участию в аналогичных мероприятиях.

Ознакомиться с методическими рекомендациями для общественных организаций можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/E7Ve/cufoZwLmr




Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ