Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Участники финансового Хакатона защитили бизнес-проекты

Участники финансового Хакатона защитили бизнес-проекты
22 апреля 2019

На Ставрополье продолжается Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Стоит отметить, что в этом году программа насыщена игровыми форматами мероприятий, которые особо интересны современным школьникам и студентам. Так, учащимся ставропольских колледжей и техникумов надолго запомнится двухдневный финансовый Хакатон, прошедший на площадке Института экономики и управления СКФУ.

Участники не только получили новые знания в области финансов, но и отточили навыки командной работы и решения задач в так называемых стрессовых ситуациях. Ведь, как и предусмотрено форматом Хакатона, им отводилось на выполнение тематического задания в сфере предпринимательства и защиту итогового проекта перед жюри ровно 24 часа.

Причем командам за это время нужно было не просто сформулировать оригинальную идею бизнеса. Важнее всего было конкретизировать ее в жизненных реалиях – выбрать организационно-правовую форму, проанализировать перспективы развития, просчитать потенциальную прибыльность, проработать меры по снижению издержек и т.д.

Надо сказать, что финансовый Хакатон получился очень оживленным и эмоциональным – ряд представленных проектов отличался высокой степенью социальной значимости. Но вместе с тем члены жюри отметили прогресс в теоретической подготовке студентов организаций среднего профессионального образования края, что позволяет говорить об эффективности подготовительного этапа. Хакатону предшествовала солидная серия лекций и семинаров для его участников по основам предпринимательства.

«Нынешний год в Ставропольском крае объявлен губернатором Владимиром Владимировым годом поддержки предпринимательства, – отметила заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр финансов Лариса Калинченко. – И если говорить об активизации в регионе предпринимательской деятельности, то точно нужно не забывать о молодежи – о тех поколениях, которым завтра предстоит принимать финансовые решения, строить свое дело и воплощать самые смелые бизнес-идеи». 

«Важно, что такие конкурсы помогают ребятам увереннее смотреть в завтрашний день, понимая, что с любой профессией можно придумать и реализовать собственные проекты, – прокомментировала член жюри, координатор работ по реализации программы повышения финграмотности на территории Ставропольского края Надежда Герасименко. – Я думаю, какие-то из презентованных на Хакатоне идей со временем вполне могут превратиться в реальные стартапы и далее – в прибыльные бизнесы».



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ