Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Как защитить свои финансы в интернете?

Как защитить свои финансы в интернете?
11 февраля 2020

Сегодня, 11 февраля, День безопасного интернета! Эта дата отмечается ежегодно во второй вторник февраля.

Несоблюдение правил цифровой финансовой безопасности, «финансовой гигиены», несет серьезные риски  для пользователей финансовых онлайн услуг. Экспертами Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения»  разработаны практические рекомендации по финансовой безопасности в интернете для рядовых пользователей, методические пособия для учителей, финансовых консультантов, тьюторов и волонтеров. Представляем краткий путеводитель по сайту вашифинансы.рф, где собраны эти материалы.

1.      Комплект материалов «Мошенничество на финансовых рынках» раскрывает широкий круг актуальных тем: объясняют природу деятельности финансовых пирами, мошенничества с банковскими картами, интернет-мошенничества. Кроме того, материалы рассказывают о том, как именно можно распознать обман и защитить свое финансовое благополучие.

2.      Интерактивный урок «Банковская карта» подходит для учеников младших классов. На занятиях школьники познакомятся с особенностями и отличиях дебетовых и кредитных. В урок добавлен игровой элемент: ученикам предстоит выбрать среди множества карт ту, которая лучше всего подходит под определенную игровую ситуацию. Кроме того, ученики узнают о способах обеспечения безопасности средств на банковских картах, в том числе и при использовании их для оплаты товаров и услуг в интернете.

3.      Школьникам для знакомства с основными принципами использования банковских карт также подойдет деловая игра «Тайна банковской карты». На портале вашифинансы.рф можно найти методические материалы для ее проведения. Цель игры – дать знания и сформировать навыки, которые необходимы для правильного и безопасного использования пластиковой карты.

Игра построена в форме расследования: участники, выступающие в роли выпускников юридической академии, должны расследовать кражу денег с банковской карты потерпевшего. В процессе необходимо использовать разные инструменты, например, выписки с карты, а также допрашивать подозреваемых и свидетелей.

В игре принимают участие несколько команд. Побеждает та, которая не только раскроет преступление и найдет виновного, но и сможет на основе имеющихся данных наиболее полно воссоздать его ход и понять мотивы его совершения.

credit-card-1583534_1920.jpg

4.      Брошюра «Как защитить банковскую карту» предназначена для старшеклассников, студентов и взрослых. В ней рассказывается о способах безопасного использования банкоматов, оплаты покупок и услуг в магазинах и интернете. Из нее можно узнать о самых распространенных способах обмана и о мерах, которые помогут его избежать. Пособие также объясняет, как правильно и безопасно расплачиваться картой за рубежом.

5.      Информационный буклет «Современные способы получения финансовых услуг и обеспечения безопасности» кратко представляет новые услуги на финансовом рынке и правила покупок и платежей в интернете.

Из него можно узнать, что такое интернет-банкинг, интернет-магазины, системы денежных переводов. Буклет рассказывает о принципах безопасного использования всемирной паутины, в том числе и при совершении финансовых операций. Изучив его, можно узнать о признаках, которые показывают, что перед вами мошенник, и о способах защитить свои финансы в интернете.

6.      Комплект методических материалов по теме «Современные способы получения финансовых услуг и обеспечения безопасности» предназначен для проведения лекций, образовательно-просветительских мероприятий.

В нем подробно рассказывается о тенденциях в области цифровизации финансовых услуг и о возможных рисках, возникающих в процессе их использования. Комплект включает материалы для тьюторов по финансовой грамотности, тесты, а также перечень учебных материалов и тезисы лекции.  

office-594132_1920.jpg

7.      О мошенничестве и хищении денег со счетов мобильных телефонов подробно рассказывает брошюра «Мобильные мошенники». Из нее можно узнать об основных способах телефонного мошенничества: начиная от попыток запутать человека и заставить его сообщить какие-либо сведения, например, с помощью сообщений о крупном выигрыше или сообщений с просьбой о помощи, до технически более сложных способов обмана. К ним можно отнести вирусы, разработанные специально для мобильных устройств, или «клонирование» смартфона. Кроме того, в брошюре рассказывается о правилах, которые помогут избежать проблем при использовании мобильного телефона, а также объясняется, куда можно обратиться, если помощь все-таки потребуется.

8.      Деловая игра «Платежный экстрим» поможет сформировать у участников навыки правильного использования платежных сервисов. Командам необходимо купить определенный набор товаров в обычном магазин и в интернете. Чтобы выполнить задание, игроки могут пользоваться самыми разными средствами: наличными деньгами, электронным кошельком, банковскими картами.

9.      Методические материалы для интерактивного урока «Платежные услуги» предназначены для учеников старших классов и студентов. В ходе занятия слушатели познакомятся с различными современными способами оплаты товаров и услуг, в том числе и через интернет, узнать, какие преимуществ и недостатки есть у наличных и безналичных денег. Кроме того, во время урока участники узнают, как пользоваться банковскими картами безопасно, как оплачивать товары и услуги в интернете и в чем особенность электронных кошельков.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ