Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Более 140 мероприятий было проведено в рамках совместного конкурса платежной системы «Мир» и НЦФГ

Более 140 мероприятий было проведено в рамках совместного конкурса платежной системы «Мир» и НЦФГ
11 марта 2020

Подведены итоги и отправлены подарки трем победителям конкурса, который проводили национальная платежная система «Мир» и Национальный центр финансовой грамотности. Конкурс проводился во второй половине 2019 года, участие могли принять более 8 000 обученных консультантов проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы.рф и эксперты Национального центра финансовой грамотности. В рамках конкурса было проведено свыше 140 мероприятий, охвативших почти 26 тысяч человек.

Конкурс был проведен по инициативе платежной системы «Мир» с целью рассказать жителям России о картах «Мир», их возможностях и преимуществах, а также о безопасном использовании банковских карт в повседневной жизни. Для этого был разработан и проведен установочный семинар для всех консультантов проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы.рф и экспертов Национального центра финансовой грамотности. Презентация включала в себя общие сведения о платежной системе «Мир», правилах использования картам, системам защиты и технике безопасности. Также подробно освещены преимущества платежной системы «Мир»: география обслуживания, технологии и нефинансовые сервисы, программа лояльности, специальные акции и предложения, возможности для учащихся и многое другое. Полученные на установочных семинарах знания эксперты по финансовой грамотности смогли распространить среди пользователей платежной системы «Мир».

Конкурс вызвал интерес у консультантов Проекта повышения финансовой грамотности, в котором приняли участие свыше 100 представителей Проекта Минфина России и экспертов НЦФГ. Их силами было проведено свыше 140 просветительских мероприятий по темам «Платежная система «Мир» и «Возможности карты «Мир». Победителями конкурса стали:

  • Нина Мигунова (г. Архангельск), которая провела 12 мероприятий с охватом 209 человек;

  • Елена Овсянникова (г. Екатеринбург) – провела 9 онлайн и офлайн мероприятий с охватом 10 714 человек;

  • Марина Ромащук (г. Пятигорск) – провела 10 мероприятий с охватом 196 человек.

Как отметила директор Национального центра финансовой грамотности Евгения Блискавка, в 2019 году была проделана серьезная работа в рамках Проекта повышения финансовой грамотности: расширена сеть РКМЦ с 13 до 24 центров; проведено более 9 586 мероприятий в различных форматах и 1 657 активностей со СМИ, включая публикации и теле- и радиоэфиры, охват превысил 120 млн. человек.

«Обучили более 1 300 новых консультантов-методистов; договорились со 184 площадками о проведении на них просветительских мероприятий силами наших экспертов; провели для консультантов 120 семинаров по различным тематикам; запустили ряд новых проектов (финансовая грамотность на рабочих местах, обучение библиотекарей и проведение региональных финансовых фестивалей). Сегодня Национальный центр финансовой грамотности – это конструктор актуальных возможностей, благодаря которому можно в кратчайшие сроки создать и запустить свой собственный проект или целую программу по повышению финансовой грамотности в любом городе России. Мы всегда готовы помочь как государственным структурам в повышении финансовой грамотности жителей региона, так и бизнесу в финансовом просвещении сотрудников и клиентов компании. Благодарю всех консультантов-методистов и экспертов НЦФГ за активное участие в конкурсе и приглашаю всех к участию в новых конкурсах и совместной работе по повышению финграмотности населения России», - сказала Евгения Блискавка.

Наталья Пейсахович, директор по маркетингу и коммуникациям Национальной системы платежных карт платежной системы «Мир» отметила: «Мы стараемся принимать активное участие в проектах по финансовой грамотности, ведь у карт «Мир» очень широкий круг держателей, и для нас очень важно, рассказывать им о возможностях платежной системы «Мир», безопасное использование платежных карт в повседневной жизни – причем не только на федеральном уровне, но и в небольших городах. Мы рады сотрудничать в этих проектах с НЦФГ и вместе вносить вклад в повышение финансовой грамотности россиян. Надеемся, наши усилия будут способствовать более безопасному грамотному платежному поведению россиян».

Справка: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Его главная цель — повышение уровня финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 15 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение уровня финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 9 тысяч уникальных специалистов в области финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 региональных отделений, а также 90 корпоративных клиентов — крупнейших финансовых компаний России.

Платежная система «Мир» - российская национальная платёжная система. Её участниками являются 298 банков, практически все они уже осуществляют прием и обслуживание карт «Мир» в сети своих устройств. 158 банков занимаются выпуском карт «Мир». Выпущено более 74 млн карт. Карты принимаются в нашей стране повсеместно, а также за рубежом, в том числе за счет кобейджинговых программ с международными платежными системами.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ