Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Бесценные знания

Бесценные знания
02 сентября 2019

С 1 сентября российские школьники начали изучать основы финансовой грамотности по новым пособиям, разработанным в рамках проекта Минфина России по повышению уровня финансовой грамотности населения.

Российские школы до конца 2019 года получат более 11,5 миллиона экземпляров учебно-методических комплектов (УМК) — это беспрецедентно большой тираж. В девять российских регионов уже доставлено более пяти миллионов 200 тысяч экземпляров учебных пособий. До конца года шесть миллионов 300 тысяч экземпляров учебников получат еще 49 субъектов Российской Федерации.

Серия книг состоит из 17 учебно-методических комплектов, предназначенных для учреждений начального, среднего и среднего специального образования. Предусмотрены даже пособия для воспитанников детских домов и учащихся школ-интернатов.

О содержании учебно-методических комплектов и специфике преподавания основ финансовой грамотности в школах порталу вашифинансы.рф рассказала Екатерина Лавренова, один из авторов УМК, советник директора проекта Минфина России.

MAR15740.jpg

— В чем особенность этих учебных пособий?

— К созданию серии были привлечены многочисленный авторский коллектив и эксперты — как из образовательного сообщества, так и из финансовой сферы. Эти пособия не имеют аналогов в мире. Это целостная система учебных курсов, направленных на формирование финансовой культуры и рационального финансового поведения у детей разного возраста и молодежи. Особенностью созданных материалов является возможность построения совместного обучения детей и родителей. 

Мы замечаем, что дети, получающие знания по основам финансовой грамотности в школе, являются своеобразными проводниками финансового образования в своих семьях. Учащиеся рассказывают родителям о грамотном финансовом поведении, подстегивают взрослых к планированию семейного бюджета, учету трат. Понимая это, мы разработали отдельное пособие и для родителей. Его авторы объясняют, как подключать детей к решению семейных финансовых вопросов, как воспитывать бережное отношение к деньгам. В учебных книгах подчеркивается необходимость сбережений и бережного отношения к финансовым ресурсам семьи. Материалы, которые мы сегодня представляем, на мой взгляд, являются отличным подспорьем для повышения общего уровня финансовой грамотности семей в России.

— Для кого предназначены эти учебно-методические комплекты?

— Прежде чем приступить к разработке учебно-методических комплектов по финансовой грамотности, специалисты Минфина России проанализировали международный опыт и выработали так называемую рамку финансовых компетенций учащихся школьного возраста. Исходя из этих данных, была принята концепция образовательной программы, которая и стала основой для УМК.

— Чему будут учить детей на занятиях по финансовой грамотности?                                    

— Главные темы занятий — доходы и расходы, кредитование, личные сбережения, защита прав потребителей, страхование, инвестирование. Школьников с помощью наших пособий учат финансовому планированию и управлению личным бюджетом, грамотному пользованию различными финансовыми услугами. Им рассказывают о финансовых рисках и основах финансовой безопасности, экономике и финансовой арифметике.

Важно научить школьников ориентироваться в финансовом мире: правильно вкладывать сбережения, оценивать необходимость получения кредита, выбирать нужный финансовый продукт (банковскую карту, страховку для разных жизненных ситуаций и так далее).

— Не будет ли скучно детям на этих уроках?

— Вы знаете, все, что связано с реальной жизнью (а финансы — это то, с чем сталкиваются и взрослые, и дети каждый день), вызывает у школьников и студентов всех возрастов неподдельный интерес. Главное — найти подходящую форму коммуникации с детьми. Это не должны быть традиционные занятия, когда преподаватель зачитывает «куски» из учебников. Да и сами пособия на это не рассчитаны. Чтобы сделать процесс увлекательным, книги по финансовой грамотности содержат большое количество различных интерактивных заданий — тренингов, заданий по разработке проектов, тем для дискуссий и написанию эссе, решению кейсов, игр.

— Финансовая грамотность станет обязательным предметом в школах? Не слишком ли мы перегружаем наших детей?

— УМК могут быть использованы образовательной организацией при обучении отдельно основам финансовой грамотности по выбору школьников и студентов (элективный курс). Предмет не является обязательным, однако большое количество детей сегодня выбирает именно этот курс для дополнительного изучения.

Кроме того, мы аккуратно интегрируем элементы финансовой грамотности в федеральные государственные образовательные стандарты. По обществознанию такая работа уже проведена, поэтому УМК будут актуальны для всех школьников 8–11-х классов и учителей обществознания.

Помимо обществознания, специальные тематические модули подготовлены для таких школьных предметов, как экономика, право, основы безопасности и жизнедеятельности, английский язык, география и математика. Вышли модули для истории и информатики.

В рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности и развитию финансового образования в Российской Федерации» создано большое количество разнообразных учебных и методических материалов для обучения школьников и студентов колледжей основам финансовой грамотности. У образовательной организации есть возможность выбора наиболее подходящих для себя форм и средств внедрения этой дисциплины в образовательную программу: обучать школьников или студентов только в рамках обязательных предметов или (и) через дополнительное образование в школе и колледже.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ