Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Свыше 300 представителей старшего поколения стали учениками «Школы финансовой безопасности»

Свыше 300 представителей старшего поколения стали учениками «Школы финансовой безопасности»
06 декабря 2018

Мероприятие для пожилых людей «Школа финансовой безопасности» проводится в Архангельской области уже два года, не теряя своей актуальности. В 2018 ее участниками стали около 300 представителей старшего возраста. Они познакомились с основными правилами пользования платежными системами, узнали, как выбрать надежный банк, на что обращать внимание при чтении договоров, как преумножить свои сбережения и многие другие нюансы финансового поведения.

«Население старшего возраста отличается тем, что имеет богатый жизненный опыт и осознает необходимость формирования подушки финансовой безопасности. Взрослых людей сложнее ввести в заблуждение и вовлечь в финансовую пирамиду. Но при этом у них есть четкий стереотип: зачем нам учиться финансовой грамотности, если мы уже прожили без нее большую часть своей жизни? И это очень серьезная ошибка», – отмечает координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Валентина Даниловская.

DSC09303.JPG

«Самое важное, о чем должны помнить наши пенсионеры – это личная и финансовая безопасность, – подчеркнула майор внутренней службы УМВД России по Архангельской области Вера Иванова во время недавнего выступления перед пациентами центра реабилитации «Родник». – Финансовые мошенники – хорошие психологи, они легко подбирают ключик к доверчивым и отзывчивым пожилым людям. Если вы попали в непривычную для вас стрессовую ситуацию, не нужно никуда торопиться и принимать поспешных решений, тем более, если это связано с финансами. И, главное, не нужно впускать в свой дом посторонних людей, если вы хотя бы немного сомневаетесь в их порядочности».

DSC09334.JPG

Как показывает практика, ситуации мобильного мошенничества случались с большинством участников «Школы». На каждой встрече с пенсионерами находятся и пострадавшие, и те, кому удалось избежать финансовых потерь.

«Полезная и нужная учеба о финансовых делах для нас, пенсионеров. Большое спасибо организаторам за это мероприятие», - написала в своем отзыве Татьяна Ивановна Рудная. А Анна Степановна Михеева попросила почаще проводить подобные мероприятия в окружных клубах ветеранов.

В этом году консультанты-методисты «Школы финансовой грамотности» побывали в Совете ветеранов города Северодвинска, в Центре адаптивных технологий для инвалидов РООИ «Надежда», несколько раз выезжали Центр реабилитации «Родник» и санаторий «Беломорье», который находится в Приморском районе. В планах на 2019 год стоит посещение библиотек, в которых регулярно собираются представители серебряного возраста, визит в госпиталь для ветеранов. И, конечно, занятия «Школы» будут продолжаться в санаториях, куда съезжаются пенсионеры из самых отдаленных уголков большой Архангельской области.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ