Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Студенты — о финансовом просвещении

Студенты — о финансовом просвещении
17 октября 2018

В преддверии Всероссийской недели сбережений на Ставрополье подведены итоги краевого конкурса на лучшую студенческую журналистскую работу в сфере финансового просвещения.

Проекты на суд жюри представили около 70 участников — студенты двух курсов гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета. Помимо подготовки классических газетных публикаций, теле- и радиосюжетов, они разработали также оригинальные мультимедийные кейсы.

Выбор тем для конкурсных работ не был ограничен, студентам нужно было лишь придерживаться ключевых направлений финансовой грамотности. В оценках жюри, куда вошли представители органов власти, ученые и работники ставропольских масс-медиа, определяющими факторами стали актуальность, социальная и общественная значимость материалов, оригинальность подачи, а также потенциальный интерес целевой аудитории. Стоит сказать, что творчество студентов сфокусировалось на реальных историях тех, кто стал жертвами мошенников. Конкурсанты креативно рассказали о классических сценариях обмана, но вместе с тем поделились со зрителями основными правилами, позволяющими избежать распространенных ошибок. Кроме того, ряд работ содержал практические советы, как управлять своими финансами и уже в молодости ставить долгосрочные, но реальные финансовые цели.

Председатель жюри, заведующая кафедрой журналистики СКФУ Ольга Лепилкина подчеркнула, что некоторые работы конкурсантов были размещены в средствах массовой информации, а внимание на мультимедийные проекты обратили ведущие интернет-порталы региона. «Безусловно, участие в подобных специализированных конкурсах повышает конкурентные преимущества студентов на рынке труда. Более того, очевидно, что тема финансов сегодня крайне востребована и редакциями СМИ, и аудиторией, так что участники обязательно найдут применение полученным знаниям», - отметила О.Лепилкина.

«В рамках краевой программы по повышению финансовой грамотности населения сотрудничество с образовательными учреждениями уже выстроено довольно эффективно. Тем не менее, нам приятно видеть, что финансовая тематика нашла такой большой отклик у будущих журналистов. Конкурс показал, что мы можем взаимодействовать с молодежью не только в формате образовательных курсов или круглых столов, но и с помощью вот таких творческих проектов. Это, конечно, помогает нам доносить столь ценные в нынешних условиях знания, но вместе с тем и знакомиться с молодежью, их мыслями и способностями, поощряя лучших», - прокомментировал заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов.

Имена победителей будут объявлены в ходе торжественной церемонии, которая состоится 9 ноября 2018 года.




Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ