Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Мастерславль превратился в город финансовой грамотности

Мастерславль превратился в город финансовой грамотности
28 апреля 2017

Привычный ритм города для детей на неделю стал более динамичным, благодаря новым специальным занятиям в рамках программы Недели финансовой грамотности. В эти дни в городе мастеров кипела жизнь и повсюду слышались очень серьезные разговоры, как и подобает в деловом центре, которым стал Мастерславль-Финград:  с бизнес-структурами, банками, страховыми компаниями, где каждый ребенок и взрослый мог проверить свой уровень экономического просвещения «в полевых условиях».

Программа Недели финансовой грамотности стала особенно насыщенной, благодаря партнерам, которые открыли на территории Города временные филиалы и проводили мастер-классы и специальные занятия, увлекающие юных посетителей в большой финансовый                квест.

Оценить разработанные программы по повышению финансовой грамотности среди детей и молодежи в день торжественного открытия в «Мастерславль» приехали заместитель Министра финансов Сергей Сторчак и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, которые прошлись по финансовым мастерским и расспросили у участников все подробности.

Получив одобрение, проект Недели финансовой грамотности был торжественно запущен и все отделения и филиалы компаний-партнеров начали свою работу!

За этот период в отделении Бинбанка дети получили возможность научиться не только сохранять свой капитал, но и узнали, как его преумножать с помощью инвестиционных инструментов. На занятии от Почта Банка участники приобретали навыки накопления денежных средств и даже познакомились с устройством настоящего банкомата. В Мастерской Visa ребят ждала творческая работа по разработке дизайна платежной карты, а еще динамичный и интеллектуальный «Финансовый футбол». Для педагогов и школьников особый интерес представляли уникальные методические пособия, которые, благодаря легкой и доступной форме делали интересным процесс погружения в финансовую терминологию.

Сбербанк подготовил особую праздничную программу деловых игр и занятий по планированию семейного бюджета.

Кроме того, специалисты Страховой компании ERGO в игровой форме рассказывали жителям Города про особенности и преимущества страхования, про тонкости работы агентом и оформление страхового полиса. 

Также насыщенные занятия в рамках Недели финансовой грамотности прошли в точной копии ресторана KFC, где на примере «Грамотного обеда» маленькие гости смогли поближе познакомиться с процессом покупки и продажи, работой кассового аппарата, планированием личных финансов и выбором наиболее выгодного предложения.

Кроме экономических мастер-классов в Университете «Мастерславля» всю неделю проходили познавательные лекции со специалистами из мира бизнеса и финансов, беседы с лекторами от компаний-партнеров.

А завершилась Неделя финансовой грамотности на волне позитива, музыки и творчества. В последние выходные Детский город мастеров встречал гостей! Мастерславцев посетил  выдающийся композитор Григорий Васильевич Гладков, с которым взрослые и дети напевали знаменитые песни из горячо любимых мультфильмов и телепередач, а также известный детский писатель Валентин Юрьевич Постников, который поделился интересными историями из жизни и рассказал, что его вдохновило на серию замечательных рассказов «Карандаш и Самоделкин».

В общем, программа Недели финансовой грамотности была насыщенной, увлекательной, а самое главное -  полезной, о чем говорят горящие глаза главных посетителей Города мастеров – детей, а также одобрительные взгляды их родителей.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ