Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Как сэкономить на коммуналке в новогодние праздники

Как сэкономить на коммуналке в новогодние праздники
18 декабря 2017

Согласно информации, полученной в Комплексе городского хозяйства Москвы, перерасчет по квитанциям за «коммуналку» положен тем, кто уезжает на лечение, в поездку, отпуск или на праздничные каникулы. По правилам, временным отсутствием считается срок более 5 дней. Сэкономить в этом случае получится на оплате за газ, холодную и горячую воду, канализацию, если в квартире нет счетчиков. Главное –правильно все оформить.

Способы перерасчета

Способ 1. Перед поездкой нужно прийти в ближайший центр госуслуг «Мои документы» или инженерную службу (ГКУ ИС) своего района и написать заявление, в котором указать сроки отъезда и возвращения (максимальный срок заявленного отсутствия не может превышать шести месяцев). В итоге вам выпишут квитанцию на меньшую сумму с учетом тех дней, когда вас не будет дома. Во время отъезда вас не станут записывать в должники. Однако, вернувшись в город, вам нужно в течение 30 дней принести в МФЦ документы, подтверждающие отсутствие. Если этого не сделать, в следующем месяце придет платежка с полной оплатой «коммуналки» за дни, указанные в заявлении.

Способ 2. Перед поездкой обратитесь в свою управляющую компанию с просьбой опломбировать запорные арматуры, отделяющие внутриквартирную сантехнику и коммуникации от внутридомовых инженерных систем. После возвращения управляющая фирма проверит сохранность пломб. Если они целы, тогда перерасчет за временное отсутствие делают без предъявления перечисленных документов. Достаточно только акта о сохранности пломб. Эту бумагу управляющая компания может напрямую передать в инженерную службу или выдать жильцу, чтобы он сам ее туда отнес.
Способ 3. После поездки в течение 30 дней надо принести в центр госуслуг «Мои документы» бумаги, подтверждающие отсутствие. Оператор службы в течение пяти рабочих дней должен пересчитать квартплату и затем выслать квитанцию.

Документы, необходимые для перерасчета:

  • заявление о перерасчете;
  • копия командировочного удостоверения;
  • справка о лечении в больнице или об отдыхе в санатории;
  • проездные билеты, оформленные на заявителя (в случае если имя и фамилия указываются в таких документах), или их заверенные копии. Если билеты были выписаны в электронном виде, тогда нужно их распечатать. При этом надо принести выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования билета (например, посадочный талон в самолет или другие документы);
  • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии. А если вы жили на даче, тогда справку об этом вам может выписать председатель дачного кооператива.

Все документы, кроме проездных билетов, должны быть подписаны сотрудником выдавшей их компании (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке.

За более подробной консультацией можно обратиться в круглосуточную справочно-информационную службу правительства Москвы – (495) 777-77-77.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ