Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Как сберечь деньги в праздники? 12 практичных финансовых советов

Как сберечь деньги в праздники? 12 практичных финансовых советов
27 декабря 2016

Новый год – светлый и радостный праздник, однако предпраздничные хлопоты могут не только свести с ума, но и здорово опустошить кошелек. Вот несколько советов, как сберечь свои деньги в новогодней суете.

1. Запишите всё!

В преддверии праздников запишите все, что вам нужно купить: подарки, еда и т.д. Сверяйтесь со списком постоянно – так Вы сможете избежать лишних трат.  

Подарки – запишите, кому и что Вы собираетесь подарить, обязательно укажите, сколько денег Вы планируете потратить на тот или иной подарок. Крупные покупки лучше планировать заблаговременно.

Если Вы встречаете Новый год не дома – посчитайте все – стоимость перелета, затраты на дорогу, включая страховку, бензин и т.д. Подумайте, когда лучше заправить машину, если Вам предстоит долгая дорога.

2. Ищите выгодные предложения

Внимательно просматривайте рекламные брошюры и различные сайты в поиске выгодных предложений. Сравнивайте цены и размеры скидок в магазинах.

Хорошие скидки можно найти и в аутлет-центрах и магазинах при производствах. Обязательно читайте условия предоставления скидок, на случай, если Вы захотите вернуть или обменять товар.

Помните, не стоит тратить больше запланированного или покупать, то, что Вам на самом деле не нужно, даже если предложение выглядит очень заманчиво.

3. Будьте скрягой

Стремитесь сберечь каждый рубль, особенно если вы покупаете подарки онлайн, – ищите купоны и промокоды, просматривайте разделы со скидками, выбирайте магазины с бесплатной доставкой.

Если Вы точно знаете, что ищите, не стоит приобретать вещь в первом же онлайн-магазине, поищите еще, возможно, Вы найдете более выгодные предложения. Учитывайте стоимость доставки, когда сравниваете цены, может быть, выгоднее будет приобрести желаемый товар в обычном магазине.

Если Вы планируете праздничное путешествие, ищите лучшие предложения по стоимости билетов и страховки, старайтесь бронировать отель заранее, чтобы Вам не пришлось переплачивать.

4. Платите за покупки бонусами

Праздничные дни – самое время потратить накопленные за год баллы или бонусы. Заранее изучите список предложений, чтобы понять, хватить ли Вам баллов на покупку. Изучите скидки и бонусы, которые Вы можете получить, например, оплачивая покупки кредитной картой Вашего банка в том или ином магазине.

5. Следите за обновлениями в сети

Если Вы подписаны на страничку любимого бренда или магазина, то вполне можете получать интересные предложения через социальные сети – следите за обновлениями и узнавайте о скидках.

Кроме этого, есть много сайтов-купонаторов, где также можно приобрести товары и услуги по выгодным ценам. Перед покупкой не забудьте убедиться, что деятельность сайта законна и Вы не покупаете «кота в мешке».

6. Новогодние хитрости

Попробуйте креативно подойти к выбору подарков, если не хотите тратить много денег:

Если Вы здорово готовите, почему бы не подарить что-нибудь вкусное?

Купон на что угодно – массаж, объятия и т.д. Подарите друзьям или близким купоны, которыми они смогут воспользоваться, когда захотят.

Подарите приятное времяпрепровождение – пикник, поездка куда-нибудь или даже романтический ужин дома.

Сделайте подарок своими руками – будьте креативным и создайте подарок сами, в сети полно интересных уроков.

Сэкономьте на упаковке – заверните подарки в простую крафтовую бумагу и используйте нитки вместо того, чтобы тратить деньги на дорогую упаковку. Можно также привлечь детей и использовать их рисунки для упаковки.

Установите лимит на стоимость подарков – договоритесь с семьей или друзьями о фиксированной сумме, которую Вы потратите на подарки другу другу и больше которой не потратите.

7. Шоппинг по-дедморозовски

Дед Мороз всегда с подарками в нужное время и в нужном месте, так почему бы и Вам не попытаться все успеть? Вот несколько правил, которые помогут Вам снизить стресс во время новогодней суеты и сберечь деньги:

Установите временной лимит на шоппинг – зашли, купили и вышли, пока не поддались соблазну купить что-нибудь еще.

Делайте покупки в непопулярное время – идите в магазин, когда там мало людей и можно выбирать товары без толкотни.

В первую очередь покупайте менее дорогие подарки, а уже потом приступайте к более крупным приобретениям, так Вы сможете уложиться в бюджет.

Если Вы приобретаете товары в сети, посмотрите, можно ли забрать покупку в магазине, так Вам не придется стоять в очередях, Вы сэкономите на доставке, а также избежите соблазна купить больше. 

Ограничьте список магазинов – приобретайте товары только в запланированных магазинах, чтобы не совершать импульсивные покупки.

8. Отслеживайте свои траты

Обязательно отслеживайте траты – сейчас существует большое количество удобных приложений для ведения бюджета, что особенно удобно для учета новогодних трат.

9. Помогите тем, кому сложнее

Пускай все поверят в новогоднее чудо и почувствуют атмосферу праздника – пожертвуйте деньги, одежду или продукты в благотворительные фонды. Кроме того, вы можете поработать волонтером и помочь нуждающимся.

Также подумайте о донорстве крови. В новогодние праздники банк крови особенно нуждается в пополнении.

10. Избавьтесь от ненужного

Праздники – прекрасный повод избавиться от вещей, захламляющих Ваш дом. Одежду, мебель или украшения, которые Вам уже точно не нужны, можно продать – так Вы не только осчастливите кого-то в Новый год, но еще и заработаете.

11. Не стойте весь день у плиты

Если Вы с друзьями решили праздновать Новый год у Вас дома, распределите обязанности среди гостей, пусть каждый купить или приготовит что-нибудь. По возможности заранее купите продукты, которые можно заморозить и хранить долго.

И не переусердствуйте с количеством, в конце концов, это всего лишь один день.

12. Планируйте следующий Новый год

Как бы это странно ни звучало – можно начинать планировать следующий Новый год уже сейчас. Вот несколько идей, которые помогут Вам подготовиться к следующему году:

Начинайте копить сейчас – например, откройте в банке счет и откладывайте туда деньги с каждой зарплаты.

Покупайте в сезон скидок – таким образом Вы сможете сэкономить.

Планируйте крупные покупки заранее – примерно за 3–6 месяцев.

 

С наступающими праздниками вас!



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ