Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Интерактивные формы обучения для школьников и студентов: семинар в Алтайском крае

Интерактивные формы обучения для школьников и студентов: семинар в Алтайском крае
19 февраля 2018

На базе Бийского государственного колледжа 15 февраля прошла стажёрская практика «Опыт реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности и формированию предпринимательской компетентности у обучающихся во внеурочной деятельности». На семинаре рассказали о том, какие интерактивные образовательные технологии применяют в свободное от основного обучения время. 

Участниками семинара стали педагоги и преподаватели системы общего, среднего профессионального и высшего образования Алтайского края, сотрудники Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, тьюторы и консультанты-методисты по финансовой грамотности.

На тренинге прошла деловая игра «Не в деньгах счастье», на которой  педагоги применяли игровые образовательные технологии. Педагоги пополнили свои знания о том, как сформировать навыки ответственного финансового поведения у школьника и студента, а также с принятием обоснованных финансовых решений с учетом последствий и рисков.

В Бийске активно развивается волонтерское движение среди школьников и студентов, и данное мероприятие не стало исключением.  Студенты колледжа не только помогали участникам освоить правила игра, но и давали полезные советы по выработке игровой стратегии.

В течение 2018 года будет организована серия подобных стажерских практик по программам повышения финансовой грамотности населения на двух образовательных площадках: на базе Регионального методического центра (АКИПКРО) для педагогов г. Барнаул и близлежащих населенных пунктов, а также на базе Бийского государственного колледжа для педагогов г. Бийска и Бийского округа, с целью распространения педагогического опыта среди образовательных организаций Алтайского края. Также в 2018 году будет организован региональный турнир по настольной игре «Не в деньгах счастье» для школьников и студентов СПО и проведен осенью в рамках Всероссийской недели сбережений.

Мероприятие организовано в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае»



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ