Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

«Финансовый поезд» остановился в Подмосковье

«Финансовый поезд» остановился в Подмосковье
13 июля 2018

«Поезд» с экспертами по финансовой грамотности 7 июля побывал в Подмосковном лагере «Лидерлайф». Консультанты по экономике и игровым технологиям из «Образовательных проектов ПАКК» совместно с вожатыми провели для школьников тематический день «Основы защиты прав потребителей финансовых услуг». Специальный гость мероприятия - Екатерина Лавренова, эксперт Министерства финансов РФ по образовательным программам в области финансовой грамотности.

20180707-DSC02780.jpg

При первом знакомстве со сферой финансовых услуг потребитель не может предположить, с какими проблемами ему предстоит столкнуться на взрослом жизненном пути. Как узнать свои права в области финансовых услуг и научиться их отстаивать? В какие органы обращаться за помощью и как не стать жертвой мошенников? В чем разница между банками и микрофинансовыми организациями?

Ответы на эти и другие вопросы участники получили в ходе мастер-класса, проведенного командой Образовательных проектов ПАКК.
Помимо мастер-классов и семинаров школьники приняли участие в познавательном шоу «Финансовые бои». Поделившись на команды, ребята отвечали на вопросы о кредитах и вкладах и пытались разобраться, что такое аннуитет, CVV2 и овердрафт. Участники также помогали вымышленному персонажу Поликарпу Поликарпычу находить безопасный выход из затруднительных ситуаций, в которые герой попадал при пользовании банковской картой.
В результате образовательных и развлекательных мероприятий школьники сделали первые шаги к осознанию своих прав и ответственному финансовому поведению.

Путешествуя летом по стране, «финансовый поезд» уже посетил Рязанскую и Челябинскую области, остановился в Ставрополье и ему ещё предстоит отправиться в Татарстан. Следите за новостями на портале вашифинансы.рф, в социальных сетях (vk: https://vk.com/edu.pacc, fb: https://www.facebook.com/edu.pacc/) и на сайте проекта финлагерь.рф.



Справка о программе: Первый финансовый лагерь был организован в 2016 г. компанией ПАКК в рамках проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Разработанные под эгидой Министерства финансов РФ сценарии лагерных мероприятий были распространены среди педагогов и методистов выездных, оздоровительных и пришкольных лагерей. 179 преподавателей со всей России успешно прошли дистанционный этап обучения, организованный командой «Образовательных проектов ПАКК», получили необходимые навыки и сертификат, подтверждающий компетенцию. «Финансовый поезд» - очередной практический этап программы.




Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ