Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Финансовая грамотность детей – залог их благополучия в будущем.

Финансовая грамотность детей – залог их благополучия в будущем.
21 июля 2017

1. Начинайте финансовое обучение детей с наличных денег. Ребенку сложно осознать ценность покупки, оплаченной банковской картой. С наличными деньгами ему сразу видно их количество, их можно наглядно разделить на части, или отложить часть на определенные расходы. 

 

2. Если ребенок копит деньги, он должен иметь возможность видеть их и пересчитывать. Свинья-копилка не будет эффективна в этом случае, лучше завести прозрачный контейнер, благодаря которому будет виден прогресс. 

 

3. Детям нужно объяснять, что некоторые деньги уходят, а некоторые остаются. Если купить плохую игрушку , можно потратить меньше денег, но игрушка может сломаться через неделю. То есть, через неделю деньги просто уйдут. Если же потратить больше на надежную вещь – вложения будут оправдывать себя долгое время. 

 

4. Не говорите просто «мы не можем себе это позволить» или «у нас нет денег». Дети должны понимать, что иногда деньги просто нельзя тратить на все свои прихоти, потому что есть более важные вещи. 

 

5. Когда дети уже понимают, что такое наличные деньги, и умеют ими распоряжаться, пора взяться за банковские карты. Мобильные приложения, которые сохраняют информацию о проведенных операциях, анализируют расходы и делят их на категории, могут помочь. 

 

6. Учитывайте интересы своего ребенка. С возрастом у него могут появиться новые статьи расхода, и количество карманных денег нужно будет изменить. Обсуждайте с детьми их потребности и желания, возможно, пришла пора дать им возможность покупать некоторые вещи самостоятельно. 

 

7. Поощряйте ребенка за его достижения, это поддержит его желание учиться дальше.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ