Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Более 12 тысяч алтайских школьников и студентов участвовали во Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

Более 12 тысяч алтайских школьников и студентов участвовали во Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи
21 апреля 2017

Завершилась III Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, проходившая в Алтайском крае с 9 по 16 апреля, которая стала уже традиционным мероприятием. Основной целью её проведения является знакомство детей и подростков с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

В 2017 году в Неделе приняло участие свыше 12 тысяч человек в 48 населенных пунктах Алтайского края. В целом было проведено 315 мероприятий на 140 различных площадках, в частности в школах, вузах, колледжах, библиотеках и других организациях Алтайского края. Мероприятия проводились 136 спикерами – консультантами-методистами, аккредитованными Министерством финансов Российской Федерации, и педагогами школ.

В рамках Недели прошел Фестиваль по финансовой грамотности для женщин «За финансовым здоровьем» с участием Блискавки Е.А. (директор института финансового планирования, г. Москва), проходивший 8 апреля на площадке КГБУ «Алтайский бизнес-инкубатор», где собралось более 50 молодых мам, желающих научиться эффективному ведению финансов домохозяйства, и более 20 детей, которые поучаствовали в деловой игре «Полезные деньги», разработанной по мотивам книги Е. Блискавки «Дети и деньги».

Интересными игровыми мероприятиями стали: финансовый квест в средней образовательной школе № 132 с участием 120 школьников 7-8 классов, а также Чемпионат и Олимпиада по финансовой грамотности.

В кредитных организациях края (ПАО «Сбербанк России», АО «АЛЬФА-БАНК», «СИБСОЦБАНК» ООО) и музее Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации проведено 14 экскурсий для 250 школьников и студентов.

Также в рамках Недели проходили открытые лекции в институтах и уроки в школах, конкурсы и другие творческие состязания.

В Алтайском крае семинары по финансовой грамотности проходят для различных категорий слушателей: школьники, студенты, взрослое население, граждане пенсионного возраста, а также в трудовых коллективах.

Справка: Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проводится в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и реализуемой с 2014 года в Алтайском крае государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» совместно с Минобрнауки России и Роспотребнадзором при поддержке генеральных партеров: БИНБАНК Junior, Детского города мастеров «Мастерславль», Почта Банка, Сбербанка, Ergo, KFC, Visa. 

Генеральные партнеры 

БИНБАНК Junior, Детский город мастеров «Мастерславль», Почта Банк, Сбербанк, Ergo, KFC, Visa 

Информационные партнеры 

Аргументы и факты, Банки.ру, телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ», Газета.ру, Детское радио, издательский дом «Комсомольская правда», Лента.ру, МТРК «МИР», Общественное телевидение России, Российская газета, телеканал Россия 24, Сравни.ру, информационное агентство ТАСС, Учительская газета, журнал Financial One, портал KP.RU, информационное агентство Rambler News Service 

Официальные партнеры 

Альфа-Банк, Банк Хоум Кредит, Банк Центр-Инвест, Глобальная школьная лаборатория ГлобалЛаб, ЗапСибКомБанк, Сбербанк Страхование, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Яндекс Деньги, PPF Страхование жизни 

Партнеры 

Банк Финсервис, Коммерческий банк «Кубань Кредит», МБК Развитие Рост сбережений, Первый Центр экономической грамотности, Ренессанс Кредит, Учебный центр «КОМПЬЮТЕРиЯ», Mastercard, MetLife



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ